В СПбГУ состоялось открытие фестиваля «В музей сегодня, в науку — завтра!»

В Санкт‑Петербургском государственном университета состоялось открытие VII Всероссийского межмузейно‑вузовского фестиваля «В музей сегодня, в науку — завтра!». Университет каждый год традиционно открывает фестиваль научно‑просветительской конференцией для старшеклассников совместно с Центральным музеем почвоведения имени В. В. Докучаева.

Целью конференции является популяризация среди современной молодежи научных исследований в области естественных наук. Особенность мероприятия заключается в том, что перед слушателями выступают ведущие ученые Санкт‑Петербурга совместно с молодыми исследователями, студентами и аспирантами. По замыслу организаторов конференция должна увлечь будущих абитуриентов интересными, перспективными научными идеями и помочь ребятам с выбором профессии.

В этом году в Большой химической аудитории серию пленарных докладов открыл доктор геолого‑минералогических наук, доцент Кафедры кристаллографии Владислав Владимирович Гуржий, прочитав лекцию «Минералы — лучшие друзья учёных». Он рассказал ребятам про широкий спектр окружающих нас пород и минералов, из которых построены главные достопримечательности Санкт‑Петербурга, а также про новый, открытый в середине 2010‑х годов, минерал юингит. Школьники узнали, как группа ученых, возглавляемая кристаллографами Санкт‑Петербургского университета, смогла синтезировать в лаборатории аналог юингита — самого сложного со структурной точки зрения минерала Земли.

Многие студенты выбрали для своих выступлений нестандартный формат «научного стендапа». Магистрант СПбГУ Анастасия Кузьмина увлекательно и местами смешно выступила с темой «Чайный пакетик против глобального потепления», рассказав школьникам о результатах своих первых исследований. С докладами выступили также студенты других вузов. В конце мероприятия участники смогли обменяться идеями, рассказав о личном опыте научных исследований, и вдохновиться на новые проекты.

После подведения итогов конференции участники переместились на площадку Центрального музея почвоведения имени В. В. Докучаева, где приняли участие в практической программе неправительственного экологического Фонда имени В. И. Вернадского «Один день из жизни эколога», которую провели его стипендиаты — молодые ученые Санкт‑Петербургского государственного университета.