Олимпиада по технопредпринимательству определила лучших

Санкт‑Петербургский государственный университет и ГБУДО «Центр развития творчества и научно‑технических инициатив детей и молодежи» (Кванториум Санкт‑Петербург) провели третью Олимпиаду школьников по технопредпринимательству «ТехноОлимп» и наградили победителей и призеров.

Участниками отборочного этапа стали 58 команд из 20 регионов России и Республики Казахстан (около 200 школьников в возрасте от 13 до 18 лет). Команды представили свои презентации и решения кейсов от компаний‑партнеров Олимпиады по одному из трех направлений: «Биотехнологии и химические науки», «Промышленный дизайн и проектирование объектов» и «Современные производственные и информационные технологии».

Заключительный этап прошел очно в формате весенней школы на базе Кванториум Санкт‑Петербурга, а участниками стали 19 команд из 7 регионов России. На протяжении недели школьники получили познавательные лекции от экспертов, обратную связь от них на промежуточных защитах, возможность поработать на современном оборудовании. Каждая команда активно генерировала идеи по решению кейсов и была нацелена на успешную защиту. Задания заключительного этапа представили Setl Group, Хлебник, ГК «Аква Меню», АО «ОДК‑Климов».

Начальник отдела по реализации обучающих программ Управления по развитию молодежного предпринимательства ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам» Сергей Михайлов, открывая торжественную церемонию награждения, отметил потенциал школьников и их проектов, а также посоветовал обратиться к ресурсу Росмолодежь.Бизнес, который, в частности, раскрывает возможности получения финансирования проекта.

В свою очередь заместитель начальника Управления по организации приёма — начальник Отдела организации профориентационной работы СПбГУ Андрей Ивасько рассказал, что эксперты, которые оценивали проекты, отметили широкий кругозор, креативный подход и нестандартное мышление школьников. Непростые этапы Олимпиады покорились лучшим из лучших. Каждый участник увозит с собой в первую очередь уникальный опыт, новые знания и знакомства.

Представители кейсодателей высоко оценили ваши знания и навыки в соответствующих областях. Проекты были проработаны на профессиональном уровне. Это вызывает восхищение и уважение.

Заместитель начальника Управления по организации приёма — начальник Отдела организации профориентационной работы СПбГУ Андрей Ивасько

И. о. директора Кванториума Санкт‑Петербург (ГБУДО «ЦРТ») Светлана Аксёнова подчеркнула, что Олимпиада «ТехноОлимп» — интеллектуальное соревнование, поэтому участники были погружены в серьезную конкурентную среду, а конкуренция дает стимул для развития инноваций. «Конкурентная среда будет в будущем вас всегда сопровождать. Желаю, чтобы дух борьбы и новые знания, которые вы получили, только приумножались. Уверена, что на следующий год будет четвертая Олимпиада школьников по технопредпринимательству. Будем рады вновь видеть всех, особенно тех ребят, что приехали из регионов!» — подытожила Светлана Аксёнова.