СПбГУ провел смены в Региональном центре «Созвездие Орла»

В декабре преподаватели Санкт‑Петербургского государственного университета посетили Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Орловской области «Созвездие Орла».

Для школьников и учителей региона научно‑педагогические работники Университета подготовили образовательные интенсивы, направленные на повышение уровня знаний старшеклассников в области гуманитарных наук, а также подготовку школьников к интеллектуальным соревнованиям.

Первый образовательный интенсив был посвящен конституционному праву. Старшеклассники Орловской области подробно познакомились с основами конституционного строя Российской Федерации, поговорили о правах и обязанностях человека как гражданина. После теоретической части, школьникам было предложено поучаствовать в игре, где ребята моделировали различные жизненные ситуации и находили пути решения с помощью полученных правовых знаний. Подобная практика позволяет лучше закрепить знания о правовой культуре и ее значимости в повседневной жизни.

Второй образовательный интенсив для обучающихся 9‑11 классов был посвящен подготовке к олимпиадным заданиям по истории и обществознанию. С ребятами подробно разобрали примеры заданий отборочного и заключительного этапов Олимпиады школьников СПбГУ, а также рассмотрели самые распространенные ошибки прошлых лет. Наибольшее внимание было уделено задачам повышенного уровня сложности и отработке их решений на практике.

В завершение сотрудники Университета провели семинар для учителей истории и обществознания г. Орла. Педагогам рассказали о методических аспектах подготовки учеников к интеллектуальным соревнованиям. Также участники семинара подробнее познакомились с Олимпиадой школьников по социологии, которая является междисциплинарной и включает в себя разные области гуманитарных наук. Успешное участие в данном интеллектуальном соревновании открывает для старшеклассников двери в ведущие университеты России (Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством науки и высшего образования РФ).