СПбГУ и гимназия № 426 заключили соглашение о сотрудничестве

В марте 2024 года первый проректор по молодежной политике и организации приема Александр Бабич и директор гимназии № 426 Петродворцового района г. Санкт‑Петербурга Елена Стогова заключили соглашение о сотрудничестве области образования, в том числе о реализации образовательной деятельности в рамках проекта «Курчатовский класс» (далее — Соглашение). В целях реализации Соглашения представители СПбГУ провели образовательные мероприятия для школьников старших классов.

22 марта 2024 года представитель студенческого конструкторского бюро «Робототехника и БАС» Санкт‑Петербургского государственного университета Матвей Иванов провел для учеников «Курчатовского класса» мастер‑класс по построению планера и рассказал об основах физики полета.

1 апреля 2024 года сотрудники группы синтеза и исследования наночастиц и наноструктурированных материалов под руководством к.х.н., доцента кафедры общей и неорганической химии и руководителя программы магистратуры 04.04.01 «Химия» Ольги Осмоловской провели открытый урок по химии для школьников 10 и 11 классов, интересующихся естественными науками. Рассказали о том, что такое наночастицы и наноматериалы и где они находят своё применение. Сотрудники группы кратко представили свои научные разработки в области экологии, компьютерного моделирования, медицины и индустрии красоты, а также презентовали созданную на их основе экспозицию «Неорганические материалы для устойчивого развития». Во второй части открытого урока был проведен мастер‑класс по получению композитных материалов на базе альгината натрия и наночастиц гидроксиапатита и оценке их сорбционной активности против красителей различной природы. Также участники открытого урока узнали о возможности поступления на программы бакалавриата СПбГУ, а также выполнения научно‑исследовательских проектов, реализующихся в СПбГУ по направлению химия.