Санкт-Петербургский государственный университет развивает сотрудничество с Республикой Коми

В рамках развития сотрудничества между Санкт‑Петербургским государственным университетом и Республикой Коми делегация СПбГУ посетила г. Сыктывкар. В ходе визита первый проректор по молодежной политике и организации приема Санкт‑Петербургского государственного университета Александр Бабич и министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее проведение мероприятий, которые направлены на поддержку и развитие талантливых школьников, повышение квалификации учителей и педагогов дополнительного образования, целевое обучение студентов в Санкт‑Петербургском государственном университете в интересах организаций Республики Коми. На рабочем совещании Александр Бабич проинформировал об имеющемся в Университете успешном опыте работы по указанным направлениям. По результатам совещания будет подготовлен комплексный план совместных мероприятий Санкт‑Петербургского государственного университета и Министерства образования и науки Республики Коми на текущий год.

В ходе визита делегация СПбГУ также посетила Коми республиканский институт развития образования с подписанием соглашения о сотрудничестве для содействия профессиональному развитию педагогов Республики Коми, Гимназию искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова и действующий в ее структуре региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов», для проведения в котором смен по подготовке учащихся к интеллектуальных соревнованиям Санкт‑Петербургский государственный университет направляет преподавателей, детский технопарк «Кванториум» г. Сыктывкара, Гимназию им. А. С. Пушкина г. Сыктывкара, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина. В рамках встреч достигнуты договоренности об укреплении сотрудничества и проведении совместных мероприятий в целях поддержки талантливой молодежи.