СПбГУ на межрегиональном конкурсе «Интеллект будущего. Мои первые открытия»

В конце ноября сотрудники и студенты Санкт‑Петербургского государственного университета вошли в состав жюри V Регионального конкурса проектных и научно‑исследовательских работ «Интеллект будущего. Мои первые открытия» для обучающихся начальных классов. Мероприятие прошло на площадке партнера Университета — Инженерно‑технологической школы № 777 при поддержке Комитета по образованию Санкт‑Петербурга.

Целью конкурса является развитие творческого исследовательского потенциала у школьников, привлечение их к активной проектной и научно‑исследовательской деятельности.

В этом учебном году на отборочный этап конкурса было подано более 370 заявок, 200 из которых от школьников Санкт‑Петербурга и Ленинградской области. Участники представили проекты по девяти направлениям — от математики и робототехники до истории и культурологии. Стоит отметить широкую географию конкурсантов: в соревновании участвовали дети из 22 регионов России и Республики Кыргызстан. Члены жюри высоко оценили работы школьников и отметили интересные темы докладов. В заключительный этап были отобраны 234 конкурсанта.

Санкт‑Петербургский университет учредил собственную номинацию «Лучший проект». По результатам независимой оценки эксперты выделили семь наиболее интересных докладчиков, которые получили специальные подарки с символикой СПбГУ.

4 декабря состоялось торжественное награждение победителей, призёров и лауреатов конкурса «Интеллект будущего. Мои первые открытия». На церемонию были приглашены представители Университета, которые лично поздравили ребят и пожелали им новых проектов и открытий.