Награждение победителей Санкт‑Петербургской лингвострановедческой олимпиады

2 февраля в здании Филологического факультета СПбГУ прошла церемония награждения победителей и призеров Санкт‑Петербургской лингвострановедческой олимпиады в номинации «Финский язык».

Организатором интеллектуального соревнования является Центр олимпиад «Академии талантов», приглашенными членами жюри в этом году были преподаватели Кафедры финно‑угорской филологии СПбГУ. Участие в региональной олимпиаде приняли учащиеся 6‑11 классов из разных регионов нашей страны. Победителями стали школьники из Санкт‑Петербурга, Петрозаводска и Москвы, изучающие финский язык.

Церемонию награждения торжественно открыл декан Филологического факультета Михаил Витальевич Корышев, который поздравил участников и пожелал им успехов в дальнейшем изучении финского языка. Ребятам вручили дипломы победителей и призеров, а также памятные подарки.

После официальной части школьников ждал сюрприз — студенты и преподаватели Кафедры финно‑угорской филологии пригласили гостей пройти квест на финском языке. Участники игры прогулялись по атмосферным коридорам Дворца Петра II, разгадали тайну названия «Королевского коридора», а также продемонстрировали знание финских пословиц. После квеста команды получили памятные призы от Университета.

Поздравляем всех участников, призёров и победителей лингвострановедческой олимпиады! Надеемся, что ребята продолжат проявлять интерес к изучению финского языка.