Многоликая ГЕО

3, 17 апреля 2024

10-я линия В.О., д. 31-33, ауд. 56, онлайн

В СПбГУ проходит весенняя серия открытых профориентационных лекций «Многоликая ГЕОлогия/ГЕОграфия».

Лекции цикла предоставляют всем интересующимся возможность открыть для себя действительно многоликий мир наук о Земле, познакомиться с различными вопросами, которыми занимаются геология и география, узнать о профессиональной деятельности специалистов в этой сфере их первых уст — как от признанных экспертов, так и от молодых ученых, приобщиться к сообществу универсантов.

Лекции сопровождаются видеотрансляцией.

Анонсы ближайших лекций

3 апреля 2024 года

Эволюция вещества: от протосолнечной туманности до наших дней

Геохимия — это наука об истории химических элементов, их распределении и движении в пространстве и времени.

В лекции будут рассмотрено многообразие космохимических и геохимических процессов, которые привели к образованию вещества, из которого состоит мир вокруг нас. Это синтез элементов в звездах, образование молекул в межзвездных молекулярных облаках, конденсация первых метеоритов, образование и эволюция планеты Земля. Особое внимание будет уделено роли живого в преобразовании нашей планеты, в том числе и вкладе человечества — ведь именно в связи совершенной нами технологической революцией Земля вступила в новую геологическую эпоху — антропоцен.

Лектор: Ольга Валентиновна Якубович, профессор Кафедры геохимии СПбГУ, научный сотрудник Института геологии и геохронологии докембрия РАН, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год, кандидат геолого‑минералогических наук.

17 апреля 2024 года

Николай Рерих: земное (ландшафтное) пространство жизни великого человека

В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха. Большинству людей в нашей стране и за его пределами он известен как художник, философ и общественный деятель мирового масштаба. Это так, но далеко не все. За именем Рериха и его судьбой стоит огромное, буквально физическое пространство, во многих местах которого он оставил свой заметный след. При всем различии ландшафтов, в которых он жил, есть у них и нечто общее. Об этом наш рассказ.

Лектор: Борис Константинович Ганнибал, старший преподаватель Кафедры биогеографии и охраны природы СПбГУ, редактор журнала «Растительность России», кандидат биологических наук.